Propriétaire- et Instructor principal

Direction

ZEN SHIN Dominique Sigillò
Dominique Sigillò

7.Dan SKF Karaté-Do 🔗

  • Entraineur diplômé de l’élite sportive Olympique Suisse
  • Directeur d’école de sport avec brevet fédéral
  • Professeur de karaté avec brevet fédéral
  • Expert J+S (Jeunesse + Sport) Expert sport pour enfants 5-9 ans
  • Expert J+S (Jeunesse + Sport) 10-20 ans
  • Expert ESA (Sport pour adults) Expert +20 Jahre
  • Entraineur qualifié Qualitop
  • Membre de la Commission Technique WKF Fédération Mondiale de Karaté depuis 2020
  • Superviseur Karaté 1 Série A Tournois de la WKF World Karaté Fédération depuis 2017
  • Vice-Président de la Commission Technique EKF Fédération Européenne de Karaté depuis 2018
  • Membre de la Commission Technique EKF Fédération Européenne de Karaté depuis 2012
  • Président et instructeur en chef de l’Union Suisse de Karaté SKU 1998-2011
  • Entraîneur Kata pour l’équipe nationale suisse SKF jusqu’en 2012
  • Membre du bureau central de la Fédération Suisse de Karaté SKF 2001-2009
  • Coach Kumité + Kata pour l’équipe nationale suisse SKF 1995-2000
  • Membre de l’équipe nationale suisse de Karaté 1982-1994
  • 10 fois champion suisse Kata+Kumité
  • Vice-champion du monde, Kumité 1984
  • Vice-Champion d’Europe, Kumité 1991
  • Médaille de bronze championnat d’Europe, Kumité individuel 1992, Kumité par équipes 1993
  • Champion d’Europe junior, Kumité 1985

Début Karaté: 01.09.1972 / Examinateur: E. Kaji/M. Kondo / Lieu: Biel/Bienne
1er Dan: 11.10.1975 / Examinateur: H. Jordan / Lieu: Genève
2e Dan: 28.05.1983 / Examinateur: H. Jordan / Lieu: Genf
3e Dan: 17.05.1987 / Examinateur: H. Jordan/ J. Richards / Lieu: Biel/Bienne
4e Dan: 21.09.1991 / Examinateur: H. Jordan/ J. Richards / Lieu: Biel/Bienne
5e Dan: 18.10.1997 / Examinateur: H. Jordan/ J. Richards / Lieu: Biel/Bienne
6e Dan: 08.05.2005 / Examinateur: J. Richards / Lieu: Birmingham
7e Dan : 08.09.2013 / Examinateur: J. Richards / Ort: Birmingham

  • Instructeur Karaté-Do Biel/Bienne depuit 1980
  • Propriétaire seul Karaté-Do Biel/Bienne depuit 1993
  • Sportifs prefessionneles depuit 1990
  • Membre de l’équipe nationale 1982-1994
  • Arbitre catégorie B SKF 1988
  • SKU section formateur 1992-1995
  • Entraîneur de l’équipe nationale SKF Kumité+Kata 1995-2000
  • Entraîneur de l’équipe nationale SKF Kata depuis 2009-2011
  • Membre du conseil d’administration de SKU 1997-2011
  • Membre ZV SKF 1998-2005
  • Membre de la Commission Technique SKU depuis 1989
  • Président de la Commission Technique SKU 1998-2011
  • Membre de la Commission Technique de l’EKF depuis 2012
  • Entraîneur de Karaté avec brevet fédéral
  • Directeur d’école de sport avec brevet fédéral
  • Diplôme fédéral suisse Entraîneur sportif de haut niveau Swiss-Olympic
  • Expert Jeunesse+Sport (Responsable Education et Formation Jeunesse+Sport)
  • Expert Jeunesse+Sport Kids
  • Experte en sport adulte
  • Athlètes à succès national et international comme Michelle Saner, Kata 3e place EM EKF, 12x SM, vainqueur CE
  • Saman Cheu, Kumite 7e place EM+WM
  • Plus de 50 ceintures noires formées en Karaté-Do Biel/Bienne, du 1er au 6e Dan
  • Nombreuses ceintures noires d’autres dojos formées du 1er au 5e Dan
  • Création du nouveau règlement technique SKU 1997-98
  • D. Calo, Karate-Do Biel/Bienne SKU/SKF
  • S. Sigillò, Karate-Do Biel/Bienne SKU/SKF
  • M. Kondo, SKO Genève/Japon
  • E. Kaji, Japon/Espagne
  • H. Jordan, Suisse SKU/SKF
  • K. Sugimura, Suisse/Japon SKR/SKF
  • D. Valera, France
  • J. Ghan, USA
  • T. Donovan, Angleterre
  • J. Richards, Angleterre
  • G. Grüss, Frace
  • Ishimi (Shito-Ryu), Espagne/Japon
  • Yamaguchi (Goju-Ryu), Japon
  • G. Sauvin, Frace
  • D. Marchini, Italie
  • S. Chouraki, France
  • H. Shirai, Italie
  • W. Peng (Taiji), Taïwan
  • M. Millon, France
  • L. Valdesi, Italie
importants succès compétitif
1992 3ème place Championnat d’Europe UEK Kumité Champion Suisse EliteKata, Vice-Champion Suisse Kumité (-65kg), 3ème place Kata International Cup de Genève 1993 Champions Suisses Kata et Kumité, 2ème place Stagiaire. Coupe de Genève, 5ème place des Jeux Mondiaux
1991 Champions suisses Kata et Kumité, Vice-champions d’Europe UEK Kumité 1ère place Kata International Cup de Genève 1ère place Kumité et 2ème place Kata International Cup de Zurich, 1ère place Kata Intern. Swiss Open Biel-Bienne
1990 3ème place Kata et Kumité Dutch Open, 3ème place Kata Finlandais Open, 2ème place Elite SM Kumité, 1/4 de finale Kumité Team World Championship WUKO
1989 1ère place Kata Dutch-Open, championnat suisse élite Kumité 3ème place élite SM Kata, 1/4 de finale Kumité World Cup WUKO
1988 2ème place SM-Elite Kumité
1987 1/4 de finale Coupe du Monde WUKO, 3e place Elite-SM Kata, 1/4 de finale EM UEK
1986 5ème place Championnat du Monde WUKO Kumité, 13ème place Kata
1985 Champion d’Europe Junior UEK Kumité, 2e place Elite-SM Kumité, 3e place Kata
1984 Vice-vainqueur de la Coupe du Monde WUKO (maintenant WKF) Kumité, Champion Suisse Junior Kumité
1983 5ème place junior EM-JKA Kata, 1ère participation à l’élite EM UEK (aujourd’hui EKF) à Kata (8ème place) + Kumité, Champion Suisse Junior Kumité
1981 Admission à l’équipe nationale suisse Kata
1980 3ème place Juniors SM
1977 1ère place Kata-SM de la section SKO
1974 Première participation à un tournoi & lt; 1. Coupe Fuijmura & gt; (comme premiers enfants avec soeur Bellinda)